执法监察

铜川市国土资源信访接待流程

发布时间:2017-08-07 16:21   来源:    【字体:    浏览次数:    [打印] [关闭]

        一、信访人来访。

        二、打开监控探头和电脑,如实电子记录接访情况。

        三、由执法二科负责对信访人基本信息进行登记(包括:姓名、性别、年龄、身份证号码、居住地、工作单位等),并记录随访人基本信息。

        四、询问记录信访人反映事项及诉求。

        五、甄别受理及受理单位。

        (一)受理

        1、属于市局受理的,出具程序性受理告知书,接访劝返,3天之内转送或者交办责任科室(单位),督促责任科室(单位)15日内向上访人出具实体性受理告知书,督办责任科室(单位)限期结案并书面答复上访人。责任科室(单位)办结后上报结案报告、有上访人签字的答复意见和有关举证材料,执法二科做好台帐归档。

        2、属于区(县)国土资源分局(局)职能范围内的,及时给局分管领导汇报,由综合科给负责通知所属区(县)国土资源分局(局)通知按照2016年9月26日《铜川市国土资源信访维稳工作暂行办法》(铜国土资办发〔2016〕66号)的要求到市执法监察局接待劝返信访人;同时在《信访维稳单》注明通知人,通知时间,受话人;区(县)国土资源分局(局)接访人员到达后,由其本人填写姓名、到达时间(具体到年、月、日、时、分),执法二科做好台帐记录并整理归档。

        (二) 不予受理

        按照《信访条例》规定以下六种情况不予受理,接谈人员提出拟办意见,领导审签,出具不予受理告知书,引导来访人到相关部门反映问题,做好劝返工作,执法二科做好台帐记录。

        1、应当但未经区县人民政府信访工作机构和职能部门受理办理的,告知不予受理。请来访人按照《信访条件》规定逐级走访反映问题。

        2、已经受理且正在办理期限内的,告知不予受理,请来访人耐心等待处理结果。

        3、对处理意见不服,且在复查期限内的,告知不予受理。请来访人按照规定程序向复查(复核)机关提出申请。

        4、对复查(复核)意见不服,但未经区县人民政府复查复核机构审核的,告知不予受理。请来访人回当地耐心等待审核把关结果。

        5、对属于各级人民代表大会及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的,不予受理。告知来访人通过法定途径反映问题。

        6、对已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,不予受理。告知来访人通过法定途径问题。

        (三) 不再受理

        按照《信访条例》规定的以下三种情况不再受理,接谈人员提出拟办意见,领导审签,出具不再受理告知书,做好劝返工作,执法二科做好台帐记录。

        1、已有复核意见且没有提出新的事实或理由的。

        2、在规定期限内未申请复查、复核的。

        3、2005年5月1日前已经办结,没有提出新事实或理由的.



[网络编辑:执法局]
分享给好友阅读:

主办单位:铜川市国土资源局 网站维护:铜川市国土资源信息中心 网站标识码:6102000030 
地址:铜川市新区正阳路9号市政府 网站运维电话:0919-3286505 您是第访问者