信件回复

信件内容

提交人 文**
提交时间 2018-08-08 15:04:18
信件标题 有关文家村1993年后征地的文件
信件内容 我想了解一下文家村1993年后征地的文件 希望领导能提供

回复内容

回复部门 政策法规及地籍管理科
回复时间 2018-08-15 9:52:33
回复内容

文强:
  您好!关于您在线咨询“了解文家村土地1993年后被征收的政策性文件”的留言,经新区国土资源分局梳理,现回复如下:
  一、土地补偿费和安置补助费,按照铜川市政府2010年第42次专项问题会议纪要精神,2010年5月1日起,被征地农村集体经济组织按2.1041万元/亩、被征地农民个人按2万元/亩标准计算股本金,分别确定到被征地村民委员会和被征地农民个人名下,参与新区高远公司的保底分红。新区被征地村民委员会和被征地农民个人的保底分红标准,按照市政府2010年8月2日第35次专题问题会议纪要执行,即从2010年起,1200元/亩.年。按照新区管委会2014年7月28日第33次专项问题会议纪要,被征地农民土地补偿补助标准,从2014年起,1500元/亩.年。
  二、铜川市新区在开发建设以来,征地地面附着物补偿标准参考新区经济发展水平和人均纯收入增长幅度等因素经过多次调整。目前,新区按照《铜川市新区征收土地地上附着物补偿办法及补偿标准》(铜新管字[2017]7号)执行,详细标准如下:
  (一)果树等级认定分为盛挂果树、初挂果树、小果树,被征地地块范围内无论树种多少,登记和补偿时均按一种主导树种和规范栽植标准认定,最大补偿限度樱桃树每亩不超过80棵,其它果树(苹果、柿子等)每亩不超过110棵。盛挂果树每棵最高补偿260元,樱桃树每棵最高补偿390元;初挂果树每棵补偿150—200元,樱桃树每棵补偿260—300元;小果树每棵补偿100元,樱桃树每棵补偿200元。果园护园大椒树每棵最高补偿10元,每亩地最大补偿数量不超过940棵。
  (二)绿化树种
  松树类:树高在2米以下的,补偿费每亩不超过4万元;树高2—3米的,补偿费每亩不超过5万元;树高3米以上的,补偿费每亩不超过6万元。
  柏树、侧柏等:树高1.5米以下的,补偿费每亩不超过4万元;树高1.5米以上的,补偿费每亩不超过4.4万元。
  红叶李、国槐等:胸径5厘米以下的,补偿费每亩最高不超过4万元;胸径为5—11厘米的,补偿费每亩最高不超过5万元;胸径12厘米以上的,补偿费每亩最高不超过6万元。
  黄杨球、冬青等:冠幅在50厘米以下的,补偿费每亩不超过4万元;冠幅在50厘米以上的,补偿费每亩最高不超过4.5万元。
  感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!


                         铜川市国土资源局
                          2018年8月14日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

主办单位:铜川市国土资源局 网站维护:铜川市国土资源信息中心 
  地址:铜川市新区正阳路9号市政府 陕ICP备09018839号
网站运维电话:0919-3286505 网站标识码:6102000030
陕公网安备 61020102000057号 网站地图