信件回复

信件内容

提交人 李**
提交时间 2018-05-18 08:52:33
信件标题 咨询集体土地报批。
信件内容 你好,我咨询一下城镇一块集体土地(包含预留建设用地),从区国土分局开始报批到可以挂牌交易都经过几个程序,大约需要多少时间。

回复内容

回复部门 办公室
回复时间 2018-05-30 16:16:52
回复内容

李楠:
  您好!关于您在线咨询“土地报批程序及时限”的问题,现回复如下:
  土地用途管制制度是我国现行耕地保护制度体系的重要内容,农用地转用和土地征收审批是实现土地用途管制制度的关键。根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》等有关规定,您问题中提出的“集体土地报批到可以挂牌交易程序及时限”主要应该包括建设用地审批管理中的建设项目用地预审、农用地转用审批和土地征收审批,以及土地供应审批四个方面。
  对涉及农用地转用和土地征收的用地报件,在资料其齐备后,我市各区(县)国土资源分局(局)必须在5个工作日内完成初审和踏勘,并报市国土资源局,市国土资源局在5个工作日内完成审查,报市政府审核后按审批权限上报省、部审批。在土地供应阶段,对需要划拨供地的,供地资料齐备后10个工作日内完成划拨供地审批,完成公示后核发《国有建设用地划拨决定书》,对需要公开出让供地的,10个工作日内完成出让方案审批,组织公开出让。
  感谢您对国土资源管理工作的关注和支持!

 

                                 铜川市国土资源局
                                  2018年5月30日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

主办单位:铜川市国土资源局 网站维护:铜川市国土资源信息中心 
  地址:铜川市新区正阳路9号市政府 陕ICP备09018839号
网站运维电话:0919-3286505 网站标识码:6102000030
陕公网安备 61020102000057号 网站地图