信件回复

信件内容

提交人 宋**
提交时间 2018-03-28 19:36:13
信件标题 农村荒地作为发展休闲农业
信件内容 你好,请问农村荒地可以作为休闲农业发展用地吗?需要办理哪些合法手续,走哪些程序?

回复内容

回复部门 办公室
回复时间 2018-04-03 11:9:12
回复内容

宋盈女士:
  您好,首先感谢您对国土资源管理工作的关注和支持。
  现对您提出的农村荒地用作发展休闲农业相关问题回复如下:
  1.2016年中央一号文件明确:支持有条件的地方通过盘活农村闲置房屋、集体建设用地、“四荒地”(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)、可用林场和水面等资产资源发展休闲农业和乡村旅游。将休闲农业和乡村旅游项目建设用地纳入土地利用总体规划和年度计划合理安排。依据《农业部等11部门关于积极开发农业多种功能大力促进休闲农业发展的通知》,鼓励利用“四荒地”发展休闲农业,对中西部少数民族地区和集中连片特困地区利用“四荒地”发展休闲农业,其建设用地指标给予倾斜。因此,农村“四荒地”是可以用来发展休闲农业的。
  2.按照《国务院办公厅关于推进农村一二三产业融合发展的指导意见》(国办发〔2015〕93号),对社会资本投资建设连片面积达到一定规模的高标准农田、生态公益林等,允许在符合土地管理法律法规和土地利用总体规划、依法办理建设用地审批手续、坚持节约集约用地的前提下,利用一定比例的土地开展观光和休闲度假旅游、加工流通等经营活动。因此,在符合土地管理法律法规和土地利用总体规划的前提下,用作发展休闲农业的荒地应依法办理建设用地审批手续。
  3.办理建设用地审批的具体程序,您可直接到当地国土资源管理部门进行咨询。

                                       

                            铜川市国土资源局
                               2018年4月3日

 

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

主办单位:铜川市国土资源局 网站维护:铜川市国土资源信息中心 
  地址:铜川市新区正阳路9号市政府 陕ICP备09018839号
网站运维电话:0919-3286505 网站标识码:6102000030
陕公网安备 61020102000057号 网站地图