信件回复

信件内容

提交人 王**
提交时间 2018-01-27 23:10:54
信件标题 咨询
信件内容 我兄弟三个,均无宅基地,兄弟都已成家,房屋不够住,我是否可在我奶奶的旧宅上盖三间新房!

回复内容

回复部门 办公室
回复时间 2018-02-12 15:44:51
回复内容

王燕您好:
  接到您反映“兄弟三个,均无宅基地,兄弟都已成家,房屋不够住,我是否可以在我奶奶的旧宅上盖三间新房”的在线咨询后,我高度重视,立即调查处理,现将有关情况回复如下:
  一、相关规定
  根据《陕西农村宅基地管理办法》相关规定:
  第八条严格实行农村村民一户一处宅基地的法律规定。农村宅基地面积的标准:平原每户不超过133平方米(二分),川地、塬地每户不超过200平方米(三分);山地、丘陵地每户不超过267平方米(四分)。城市规划区内的村民鼓励集中建住宅楼。县(市、区)国土资源行政主管部门可根据同级人民政府规定的农村宅基地的具体标准和住宅楼的面积审查用地。
  第九条农村宅基地占用农用地应纳入年度用地计划。占用农用地的计划指标和农村通过建设用地整理新增加的耕地面积挂钩,县(市、区)国土资源管理行政主管部门对新增耕地面积检查、核定后,应在总的年度计划指标中优先分配等量的农用地转用指标用于农民住宅建设。
  第十一条农村村民住宅建设利用村内空闲地和未利用土地的,由村、乡(镇)逐级审核,批量报县(市、区)批准后,由乡(镇)逐宗落实到户。
  第十二条农村本集体经济组织成员符合下列条件之一的,可以申请使用宅基地: (一)申请宅基地使用权的户主是达到法定结婚年龄的完全民事行为能力人;(二)按《婚姻法》有关规定确需分户建房,原宅基地面积低于规定标准的;(三)经县级以上人民政府批准回原籍落户的;(四)因发生或为防御自然灾害需要搬迁的、或为实施村庄和集镇规划调整宅基地的;(五)符合县级以上人民政府规定的其他条件的。
  二、答复意见
  经我局调查核实,您本人是黄堡镇五星村韩村组村民,由外地嫁到该组,您丈夫韩红雁,也是黄堡镇五星村韩村组村民。截止目前,韩红雁在外地打工未归,您对有关具体情况不了解。铜川市国土资源局王益分局和韩红雁进行了多次电话联系,已将相关规定进行了告知,同时与韩红雁约定,待其打工返乡后到国土王益分局具体了解相关规定,根据相关规定进行解决。


                      铜川市国土资源局
                       2018年2月12日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

主办单位:铜川市国土资源局 网站维护:铜川市国土资源信息中心 
  地址:铜川市新区正阳路9号市政府 陕ICP备09018839号
网站运维电话:0919-3286505 网站标识码:6102000030
陕公网安备 61020102000057号 网站地图