信件回复

信件内容

提交人 宋**
提交时间 2017-12-01 11:31:53
信件标题 铜川市坡头镇华园村新城组的土地使用性质
信件内容   请问,铜川市坡头镇华园村新城组的土地被征收,它被征收的使用性质是什么,是公益事业用地、国家机关用地、国家重点扶持的能源,交通,水利用地、还是建设经营盈利性用地?中华人民共和国土地管理办法第五章第47条规定,征收土地的,按照被征收土地的原用途给与补偿。征地补偿费用包括土地补偿费,安置补助费以及地上附着物和青苗补偿费。请问目前他们征收的补偿费用是按什么标准算的,为什么不公示!征地15公顷以上要国务院批复,2014年至今征地不止15公顷,请问批复是否可以公示。被征地的对象都要公开公示,为什么是每家每户上门谈。目前更低征收为什么省国土资源厅没有查询到批复!这些问题希望能给与尽快解答!

回复内容

回复部门 办公室
回复时间 2017-12-19 16:48:40
回复内容

宋昂:
  您好。关于您在线咨询“铜川市坡头镇华园村新城组的土地使用性质”问题,经我局调查了解,现回复如下:
  一、关于华原村新城组被征地性质问题
  华原村新城组被征地是经陕西省人民政府批准的批次用地。目前,新城组经批准的建设用地主要为交通运输用地和工业用地两类。
  二、关于征地补偿标准问题
  坡头工业园区征收土地补偿费用严格按照《中华人民共和国土地管理法》第四十七条要求执行,包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。土地补偿费和安置补助费标准是按照铜川市人民政府办公室《关于做好征地统一年产值及区片综合地价平均标准落实工作的通知》的标准41041元/亩执行,其中土地补偿费21041元/亩属农村集体经济组织,安置补助费20000元/亩属农民个人。为确保被征地农民长远生计有保障,参照市政府2010年8月23日第42次会议纪要,将农村集体组织的土地补偿费和农民个人的安置补助费为本金入股坡头工业园区管委会委成立的兴远开发建设有限公司进行保底分红,现分红标准为每年1500元/亩。青苗及地面附着物补偿标准执行的是铜川市新区管委会发布的《铜川市新区征收土地青苗及地上附着物补偿办法和补偿标准》。
  三、关于被征收土地用于修路或建设厂房要按工业用地办法补偿问题
  根据《中华人民共和国土地管理法》第五章第四十七条规定,征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。
  四、关于土地租用问题
  安置补助费进行保底入股,每年分红1500元/亩,并非租地。
  五、关于征地15公顷要上报国务院批准的问题
  根据《中华人民共和国土地管理法》第四十五条“征收基本农田以外的耕地超过35公顷的要上报国务院批准”及《陕西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第三十一条“在土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地范围内,建设项目需要使用国有未利用地的,应当依据总体设计一次申请办理,并按照下列权限审批:……”。园区农用地转用均是按批次上报,每批次都均未超过35公顷。
  六、关于被征地对象公开公示问题
  经省政府审批的土地,坡头工业园区在征地过程中均发布征地公告和相应征地补偿安置方案公告。
  七、土地征收批复查询问题
  今年,陕西省征地信息查询系统已公开上线运行,征地信息都将按规定供大家公开查询。
  感谢您对土地资源管理的关注和支持。

                          铜川市国土资源局
                          2017年12月19日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

主办单位:铜川市国土资源局 网站维护:铜川市国土资源信息中心 
  地址:铜川市新区正阳路9号市政府 陕ICP备09018839号
网站运维电话:0919-3286505 网站标识码:6102000030
陕公网安备 61020102000057号 网站地图