信件回复

信件内容

提交人 杨粉灵
提交时间 2017-09-13 11:48:15
信件标题 申河村冤情
信件内容 我是一名申河村村民,申河造纸厂被红泰家具接替,可是自己的地被占未得到任何补偿,村领导一直找不到人。红泰家具的人说村上代表村民已经签合同了,我们的地难道不应该经过我们的同意吗?无奈之下只好找咸丰路办事处可是一直没给答复,后来就一直下乡找不到人。后来就去管委会土地局,可是他们说这是违法占地,然后去执法科,他们又让去信访上报,难道真的要一拖再拖吗?难道农民的问题就真的找不到解决的方法吗?难道我们的冤屈就没有地方诉说吗?

回复内容

回复部门 办公室
回复时间 2017-10-10 14:56:54
回复内容

杨粉灵:
  你好。我局9月14日收到政务信箱摘要,编号为:QXZF20170908114815,信件内容为:你反映申河村造纸厂被红泰家具厂接替,自己土地被占,未得到任何补偿的相关问题。我局高度重视,立即安排工作人员对该情况进行调查核查,现将有关情况答复如下:
  申河村造纸厂为原耀县造纸厂,始建于1984年,占地面积160亩,所占土地原为村民承包地,耀县造纸厂以租赁方式从74户村民手中取得土地使用权,该厂经营至1999年停产至今。因该厂建设较早,建设时相关土地管理法律法规尚不完善,未办理农用地转用及土地征收手续,第二次土地调查时,根据实际情况认定该宗土地为集体建设用地。
  你反映自己土地被占,未得到任何补偿问题,经我局调查,该厂土地租赁费用支付至2013年,后因未再支付土地租赁费用导致群众多次上访,村委会为解决群众上访问题多次召开村两委会、党员大会、74户村民大会及村民代表大会,经会议研究决定,村委会于2016年4月决定将该土地出租给陕西御兴红木家具有限公司,并于2016年9月与陕西御兴红木家具厂签订土地租赁合同,合同约定陕西御兴红木家具厂赔付原耀县造纸厂经济损失450万元,并支付土地租金每亩3000元/年,共计48万元/年。2017年4月30日新区咸丰路街道办事处财政所和原耀县造纸厂代表李万合向被占地村民发放了2014年、2015年土地租金(每亩420元),2016年土地租金依照现行征地补偿入股分红标准每亩1500元发放,现已发放58户184410元,剩余16户要求对被占土地进行征收,拒绝领取土地租金。
  因该宗地为集体建设用地,且申河村村委会与陕西御兴红木家具厂签订了租赁合同,针对你提出的土地补偿事宜,铜川市国土资源局新区分局已告知申河村村委会及咸丰路街道办事处及时予以解决,并将处理情况上报新区管委会。


                            铜川市国土资源局
                            2017年10月10日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

主办单位:铜川市国土资源局 网站维护:铜川市国土资源信息中心 网站标识码:6102000030 
地址:铜川市新区正阳路9号市政府 网站运维电话:0919-3286505 您是第访问者