信件回复

信件内容

提交人 林悦
提交时间 2017-05-22 15:31:03
信件标题 大量土地荒废闲置
信件内容 目前农村里大量农民外出打工,农村有大量土地荒废闲置,却不见政府有什么措施

回复内容

回复部门 办公室
回复时间 2017-05-31 17:2:31
回复内容

林悦:
  您好!关于您在线咨询 “目前农村里农民外出打工,农村大量土地荒废闲置,却不见政府有什么措施?”问题收悉,现回复如下:
  按照《中华人民共和国土地管理法》第37条规定“禁止任何单位和个人闲置、荒芜耕地。承包经营耕地的单位或者个人连续二年弃耕抛荒的,原发包单位应当终止承包合同,收回发包的耕地”。对于不愿意耕种的,可按照有关规定进行承包地流转,在不改变流转土地用途的前提下,交由他人进行经营生产,提高土地利用率,避免无人耕种造成土地荒芜。

 

铜川市国土资源局
2017年5月31日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

主办单位:铜川市国土资源局 网站维护:铜川市国土资源信息中心 网站标识码:6102000030 
地址:铜川市新区正阳路9号市政府 网站运维电话:0919-3286505 您是第访问者