建议提案办理

对市十六届人大三次会议第36号建议的复函
铜国土资函〔2018〕14号

发布时间:2018-06-20 08:56   来源:铜川市国土资源局 【字体:    浏览次数:   [打印] [关闭]

吴家文代表:
  您提出的《关于支持做实做强省级高新区创建国家级高新区的建议》(第36号)收悉。现答复如下:
  首先感谢您对国土资源管理工作的关心与支持,针对您建议中提出的“加大对高新区范围内的闲置土地的处置力度,从而能够快速实现产能转化”的建议,我局高度重视,深入调研,扎实推进,闲置土地处置工作已取得一定成效。
  近年来,市国土资源局立足我市经济转型提速发展实际,落实最严格节约集约用地制度,积极组织开展建设项目用地报批供应工作,不断加强国土资源管理全过程监管,全力做好项目用地保障,在建设项目用地供应后,大部分项目已顺利建成并投产,但部分项目土地利用率较低,特别是省级高新技术产业开发区范围内存在的土地闲置问题。
  为充分利用和有效处置省级高新技术产业开发区闲置土地,切实提高土地节约集约利用水平,2017年以来,按照国家法律法规规定及市政府清理闲置土地有关要求,市国土资源局针对新区范围内闲置土地情况进行了全面的摸底,并制定了清理处置方案,目前该项工作正在按照确定的方案全力推进。
  具体工作进展如下:
  经初步摸底,我市新区范围内共有闲置土地22宗1508.21亩。目前,已经收回土地使用权的闲置土地共9宗660.67亩,其中已办理土地使用证的7宗,2宗未办理土地使用证,均已下发了《收回国有建设用地使用权决定书》,部分宗地正在组织重新出让。正在处置的闲置地13宗847.54亩。其中出让类11宗786.20亩,划拨类2宗61.34亩。2018年3月15日,市新区管委会召开了新区闲置土地约谈会,对涉及用地的项目单位进行了约谈,要求用地单位在规定时限(3月15日-4月15日)内动工建设。若在规定时限内动工建设的,进行实时监管;若在规定时限内不能动工建设的,严格按闲置土地处置程序依法进行处置。
  2018年4月22日,市政府召开会议,专题研究新区闲置土地清理处置有关问题,市国土资源局对新区闲置土地清理处置情况进行了专题汇报,并针对正在处置中的13宗闲置土地提出了四方面的处置意见。一是对需变更土地用途的,根据规划部门意见,符合变更条件的依法按程序办理土地用途变更手续,不符合变更条件的限期开工;二是对项目开工前期手续不完善的,市国土资源局联合规划、住建等部门主动服务,督促项目单位限期完善手续;三是对因政府征地遗留问题影响开工的,及时通知相关区政府、管委会限期解决征迁遗留问题;四是对因企业自身原因不能开工的,预留一个月限期开工。截止该建议回复时点,市国土资源局已组织新区分局对这13宗闲置土地进行了再次排查,根据排查结果,陕文投1宗156.09亩商业用地已经市规划委员会研究同意变更用途,4宗103.06亩已开工建设,其余至今未动工建设。鉴于此,对已经开工的,我们将继续跟踪监管;对于因政府征地拆迁原因和用地手续不完善的,我们将继续加强沟通协调;对于剩余未开工的市国土资源局已向其送发《闲置土地调查通知书》,启动闲置处置。
  在今后工作中,我局将以党的十九大精神为指导,深入贯彻落实五大发展理念,切实加强项目用地全程管理,督促各区政府、市新区管委会按照《国有建设用地土地使用权出让合同》及《国有建设用地划拨决定书》的约定和要求,做好项目用地交地、项目开工、竣工验收等各项监管工作,建立常态化监督检查机制,进一步加大闲置土地的处置和日常监管力度,督促已供土地及时开工建设,破解我市土地供需难题,切实提高土地节约集约利用水平,促进我市经济社会可持续发展。
  再次感谢您对国土资源管理工作的关心与支持!


                                          铜川市国土资源局
                                           2018年6月12日
 
  (联系单位:铜川市国土资源局  电话:0919-3185705)

[网络编辑:信息中心]
分享给好友阅读:

主办单位:铜川市国土资源局 网站维护:铜川市国土资源信息中心 
  地址:铜川市新区正阳路9号市政府 陕ICP备09018839号
网站运维电话:0919-3286505 网站标识码:6102000030
陕公网安备 61020102000057号 网站地图